В Конституционном суде оспорили законность карантина в Украине

В Верховном Суде считают, что Кабмин не имел права ограничивать свободу передвижения, право на мирные собрания и нарушать равенство прав и свобод
В Конституционный суд поступило представление Верховного Суда о конституционности введенных в Украине ограничений в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Верховный суд, в частности, оспаривает отдельные пункты постановления Кабмина № 392 от 20 мая и положения закона о госбюджете на 2020 г.
Пленум Верховного Суда просит КСУ проверить, не были ли нарушены:
— право на свободу передвижения — в ВС отмечают, что оно может быть ограничено только законом, а не актом Кабмина;
— право покидать территорию Украины — в Конституции регламентирована обязанность государства гарантировать выезд, в ВС считают, что ограничения авиаперевозок и закрытие пунктов пропуска через границу нарушают эти гарантии;
— право на мирные собрания — в ВС указывают, что оно может быть ограничено только судом в интересах нацбезопасности, а не Кабмином;
— равенство прав и свобод — ВС считает нарушением этого принципа ограничения для людей, достигших 60 лет, а также разрешение работать отдельным предпринимателям.
Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — здесь только то, о чем вы не можете не знать
В Верховном суде считают, что введенное в законе о бюджете временное ограничение на бесспорное списание средств государственного и местных бюджетов по решению суда ведет к неисполнению судебных решений, что противоречит Конституции.
Также пленум ВС оспаривает введенные в закон о бюджете ограничения для судейских зарплат, считая их противоречащими ст. 92 Конституции.
С полным текстом конституционного представления можно ознакомиться на сайте КСУ.
По состоянию на 4 июня, Киев и восемь областей не соответствуют критериям Министерства здравоохранения для ослабления карантина.
Источник: news.liga.net