Убийство посла России в Турции: пять человек получили пожизненное

Еще девятерых обвиняемых будут судить отдельно
Турецкий суд вынес приговоры обвиняемым по делу об убийстве посла России Андрея Карлова в 2016 году, признав виновными 14 человек из 19.
Об этом сообщает Sabah.
В частности, пятеро человек получили пожизненный приговор, из них двое – за попытку свержения конституционного строя и умышленное убийство с террористической целью.
Еще девятерых приговорили к 3-15 годам лишения свободы, а с пятерых других сняли все обвинения.
Всего по делу проходят обвиняемыми 28 человек, но по требованию прокуратуры дела девятерых других, объявленных в розыск, будут рассматриваться отдельно. Среди них – проповедник и лидер оппозиционной организации FETO Фетхуллах Гюлен, который проживает в США.
Напомним, что Карлов был убит полицейским Мевлютом Алтынташем 19 декабря 2016 года на российской фотовыставке в Центре современного искусства Анкары. Сотрудники службы безопасности застрелили непосредственного исполнителя на месте. Прокуратура Анкары утверждает, что Алтынташ лично знал Гюлена.
Случившееся было признано терактом.
Первое слушание по данному делу началось в январе 2019 года во Втором суде Анкары по особо тяжким преступлениям.
Источник: www.segodnya.ua