Skip to content

menaka.net

Primary Menu

menaka.net

  • Компании и Рынки
  • Мир
  • Политика
  • Технологии
  • Финансы
  • Экономика
  • Home
  • Мир
  • Лидеры США и Китая провели первые переговоры
  • Мир

Лидеры США и Китая провели первые переговоры

2 недели ago

Глава Белого дома выразил обеспокоенность в связи с репрессиями в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и на Тайване.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден провел первый на своем посту телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого стороны обсудили ряд актуальных вопросов. Об этом в среду, 10 февраля, сообщила пресс-служба Белого дома.

В обнародованном заявлении указано, что в первую очередь американский лидер поздравил своего коллегу и весь китайский народ с Новым годом (по лунному календарю).

Далее Байден подтвердил, что для него приоритетными являются защиа безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американского народа, а также сохранение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

При этом глава Белого дома выразил обеспокоенность в связи с репрессиями в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и на Тайване.

Также во время разговора собеседники обсудили меры по противодействию пандемии COVID-19 и общие проблемы глобальной безопасности в области здравоохранения, изменения климата и предотвращения распространения оружия.

В свою очередь, информирует Центральное телевидение Китая, Си Цзиньпин назвал конфронтацию двух государств катастрофой для всего мира.

По вопросам Гонконга, Синьцзян-Уйгурского автономного района и Тайваня Штатам следует проявлять осторожность, отметил китайский лидер, поскольку это внутренние дела республики.

Наконец, Си Цзиньпин выразил уверенность, что Пекин и Вашингтон должны сообща поддерживать мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Энтини Блинкен признал, что политика бывшего американского президента Дональда Трампа по отношению к Китаю была правильной.

Источник: korrespondent.net

Tags: Белого, Глава, Гонконге, Синьцзян

Continue Reading

Previous В Канаде упал частный самолет, погиб человек
Next В Подмосковье в строительной бытовке нашли мертвыми пять человек
Свежие записи
  • В Черное море вошли пять кораблей НАТО
  • Новый COVID-штамм в США снижает эффективность вакцины — СМИ
  • В Канаде река получила статус физического лица. Может подать в суд на энергокомпанию
  • Украина в 12 раз нарастила импорт колбасы: ТОП-5 стран-поставщиков
  • Режим paperless введут до конца года — Шмыгаль
Интересные Новости
  • Мир

В Черное море вошли пять кораблей НАТО

1 час ago
  • Мир

Новый COVID-штамм в США снижает эффективность вакцины — СМИ

1 час ago
  • Экономика

В Канаде река получила статус физического лица. Может подать в суд на энергокомпанию

1 час ago
  • Экономика

Украина в 12 раз нарастила импорт колбасы: ТОП-5 стран-поставщиков

1 час ago
  • Финансы

Режим paperless введут до конца года — Шмыгаль

1 час ago
Copyright © All rights reserved.