Грозит до 20 лет: наемники »ДНР» попали на скамью подсудимых в Чехии

Прокуратура Праги предъявила обвинение гражданину Чехии и гражданину Беларуси, которые воевали на востоке Украины на стороне незаконных вооруженных формирований "ДНР".

О выдвижении обвинений по ст. 311 УК ("террористический акт") задержанным сообщил прокурор Марек Бодлак. Об этом на своей странице в Facebook рассказал посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Дело было передано в суд 27 мая 2020 года.

Уточняется, что обвиняемый беларус постоянно проживает в Чехии. Ceske Noviny пишет, что речь идет о 40-летнем мужчине, который воевал на Донбассе в 2014-2016 годах.

Он находится в тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений, дело будет рассматривать суд Праги.

В отношении гражданина Чехии известно, что он присоединился к боевикам зимой 2015-2016 годов. Разбирательство по этому делу состоится в областном суде в Ческе Будейовице.

Как писал OBOZREVATEL, вооруженные формирования Российской Федерации три раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе 30 мая. Потерь среди украинских воинов за сутки допущено не было.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Источник: www.obozrevatel.com