Германия выступила против идеи Испании передать Украине 40 танков Leopard 2A4 – Spiegel

Немецкое издание Spiegel пишет со ссылкой на берлинские правительственные круги, что власти Германии якобы заблокировали возможные планы Испании передать Украине около 40 танков Leopard 2A4 после их модернизации. О наличии такой инициативы Мадрида 5 июня писало местное издание El Pais.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Spiegel уточняет: если бы Берлин согласился на нее, это был бы первый случай, когда страна-член НАТО поставила танки Украине.
«С тех пор испанцы резко отступили: план не был окончательно согласован политически. Была ли это просто идея от кого-то ниже уровней?», – задаются вопросом берлинские журналисты.
По данным их источников, власти ФРГ «в телефонных звонках предупредили испанцев, что этот шаг будет отступлением от принятого всеми западными союзниками (хотя и совершенно неформального) решения не снабжать Киев танками».
Читайте также: Украина получит гаубицы от Германии в конце июня — Мельник
По информации немецкого филиала Business Insider, в Мадриде даже извинились перед Берлином «за волнение и давление, оказанное на канцлера».
«Поэтому неудивительно, что в федеральное правительство не поступало заявок на поставку испанских танков в Украину», – отметили там.
Издание пишет со ссылкой на правительственные круги Германии, что предполагаемое предложение из Мадрида, «по-видимому, значительно сократилось»: не более 10 танков, «и даже эта цифра неопределенна, так как машины явно полностью изношены и ремонтировать их придется месяцы».
- Канцлер Шольц утверждает, что больше Германии военную помощь Украине оказывают, «вероятно, лишь США».
- 11 июня в Bild am Sonntag написали, что часть немецких БМП Marder уже готова к передаче ВСУ, и для этого нужна лишь отмашка канцлера Шольца.
- Также вчера в Бундестаге напомнили о вине Третьего рейха перед Украиной и призвали признать Голодомор.
- По словам украинского посла в Берлине Мельника, немецкая ПВО IRIS-T которую ФРГ передаст Украине якобы в октябре, поможет прикрыть Киев.
Источник: news.liga.net