В Украине после звонков »от ПриватБанка» с карты пропадали деньги: вскрыта схема

В Полтавской области разоблачили мошенников, которые воровали деньги с карточек украинцев, представляясь сотрудниками ПриватБанка. Среди других, жертвами злоумышленников становились пожилые люди.

Об этом сообщили в пресс-службе ПриватБанка сегодня, 7 марта. Два жителя Полтавы представлялись сотрудниками финучреждения и убеждали украинцев, что доступ к их счетам получили мошенники, и для блокирования подозрительных операций просили назвать номер банковской карты, CVV-код, PIN-код и срок ее действия.

После этого аферисты «привязывали» данные к платежным системам и с помощью технологии NFC снимали деньги граждан в банкоматах. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

«ПриватБанк как лидер в сфере защиты клиентов напоминает, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками. Пользуйтесь только официальными сайтами и каналами получения информации от банка», — заявили в пресс-службе банка.

Отметим, что даже сотрудники банков не могут запрашивать у пользователей личные данные. Поэтому если вам звонят по телефону люди, представляются сотрудниками какого-то банка и требуют данные, можно спокойно класть трубку.

OBOZREVATEL рассказывал ранее о том, что Нацполиция разоблачила мошенников, которые от имени руководителей ОВА собрали 3 млн грн. Злоумышленники просили бизнес якобы поддержать Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!












Источник: www.obozrevatel.com