Украинский аграрный экспорт растет, несмотря на карантин

В министерстве отмечают, что спрос на украинское масло из рапса, сурепки и горчицы вырос почти 19 раз
За январь-май аграрный экспорт составил $9,072 млрд, что на 2% или $180,3 млн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства.
В структуре экспорта традиционно преобладает продукция растениеводства, в частности, зерновые культуры, масла и продукты переработки.
По сравнению с предыдущим периодом, увеличились поставки на внешние рынки:
— масла подсолнечного, сафлорового или хлопкового — на $421,3 млн (+ 22,4%);
— ячменя — на $107,6 млн (в 2,4 раза);
— пшеницы — на $100 млн (+ 10,3%);
— жмыха, твердых отходы от производства растительных жиров и масел — на $44,2 млн (+ 9,2%).
Кроме того, спрос на украинское масло сурепковое, рапсовое и горчичное увеличился в 18,7 раза.
- В 2019 году экспорт агропродукции из Украины составил рекордные $22,2 млрд. Это на 19% больше чем за 2018 год.
- Согласно мониторинговому отчету Еврокомиссии, в прошлом году Украина стала третье страной-экспортером агроподукции в ЕС после США и Бразилии.
- По данным Минэкономики, Украина побила рекорд экспорта зерновых: 51,47 млн тонн с начала 2019-2020 маркетингового года (МГ, июль 2019 — июнь 2020), что на 8,1 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подписывайтесь на рассылки Liga.net — только главное в вашей почте
Источник: news.liga.net