Германия увеличит военную поддержку Украины на $12 млрд, – решение правительства

Правительство Германии решило предоставить Украине дополнительную военную помощь на сумму 12 миллиардов евро. Из них 3,2 млрд евро будут выплачены в 2023 году, еще около 8,8 млрд евро – кредитные линии на период с 2024 по 2032 год.
Как пишет Reuters, указанные расходы не были учтены в бюджете страны, однако профильный комитет дал им «зеленый свет» 29 марта на запрос министерства обороны и министерства иностранных дел. Политики, представляющие коалиционное правительство в комитете указали, что на предоставленные деньги Украина сможет напрямую покупать вооружение при поддержке правительства Германии.
«Важно поддерживать Украину столько, сколько необходимо», – заявили они.
Согласно данным министерства иностранных дел страны, с начала российского вторжения правительство Германии выделило уже более 14,2 миллиарда евро на поддержку Украины.
Напомним: также в этом году Канада предоставит Украине кредит еще на 1,76 млрд долларов США. Средства будут предоставлены в рамках «Административного счета для Украины» Международного валютного фонда.
«Два миллиарда 450 миллионов долларов (речь идет о канадских долларах. – Ред.) кредитов правительству Украины для помощи в обеспечении украинцев необходимыми услугами», – сказано в описании проекта бюджета.
Как сообщал OBOZREVATEL:
– также Украина получила очередные 1,5 млрд евро бюджетной помощи Европейского Союза (ЕС). Денежные средства входят в 18-миллиардный пакет и уже направлены на государственные счета Украины. Тратить эти средства можно на покрытие «дыры» в бюджете, но не на военные нужды;
– кроме того, уже в ближайшие месяцы Украина получит $10 млрд дополнительной финансовой помощи от США. Кроме того, Вашингтон поддерживает предоставление Украине новой программы Международного валютного фонда (МВФ), по которой Киев ожидает рекордные $15 млрд финансирования.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!
Источник: www.obozrevatel.com